На сегодняшний день онкология – не редкое заболевание. Причем встречается оно у людей разного возраста. У одних болезнь протекает медленно, а других – молниеносно и агрессивно. Как бы то ни было, все люди, страдающие этим недугом, испытывают психологический дискомфорт, у них обостряется чувство тревожности.

Очень важно обеспечить таким пациентам поддерживающую терапию и должный уход. У больных, которые переживают этот сложный период не в одиночестве, а рядом с компетентными людьми и близкими родственниками, чаще наблюдается ремиссия и положительная динамика по сравнению с теми, кто проживает это наедине с самим собой.

Почему онкологическим больным нужна забота?

Главный признак всех онкологических больных – слабость и общее недомогание. После химиотерапии или изматывающих процедур им порой трудно совершить даже самые простые бытовые действия. Именно поэтому очень важно контролировать вес и температуру тела больного.

Пациентам, у которых наблюдаются метастатические поражения в позвоночнике, назначается полный постельный режим. Таким больным, а также тем, кто страдает неоперабельными формами рака легких, необходим постоянный приток свежего воздуха, поэтому помещение, в котором они находятся, необходимо очень часто проветривать.

Режим питания

Питание больного должно быть сбалансированным и разнообразным. При этом нужно избегать острых, соленых, жареных, а также сильно горячих или холодных блюд. Если у подопечного наблюдается запущенный рак желудка, его питание должно быть крайне щадящим (сметана, отварная рыба, мясные бульоны, овощи и фрукты в размельченном виде). При угрозе полной непроходимости пищевода используют специальное жидкое лечебное питание.

Активность подопечного

Чтобы развить чувство независимости больного, а также снизить тревожность, необходимо помочь ему быть максимально активным и полезным в течение дня.

  • Оказывайте поддержку подопечному, внушайте ему чувство уверенности в своих силах.

  • Напоминайте больному про важность личной гигиены и помогайте ему в осуществлении действий, направленных на уход за собой и своим телом.

  • Говорите подопечному о важности приема пищи и контролируйте, чтобы он никогда не оставался голодным.

  • Проявляйте дружеское участие и уважение к интересам.

Боль – как помочь?

У больных, которые постоянно чувствуют болевые ощущения, необходимо поддерживать в крови баланс обезболивающих препаратов, чтобы не допускать прорыва болей.

Обезболивающие препараты назначает врач, а ухаживающий должен записывать время приема и время действия лекарства. На ночь лучше давать бОльшую дозу, чтобы больной мог набраться сил. После того, как больной проснулся, дают пропущенную дозу. Важно принимать обезболивающие не на голодный желудок.

Обычно онкологические больные испытывают сильнейший стресс, потому что уже не могут ухаживать за собой как раньше, приносить пользу себе и окружающим своими действиями, а также осуществлять простые бытовые дела. Задача родственников состоит в том, чтобы окружить больного вниманием таким образом, чтобы он хотел жить дальше. Нельзя отстраняться от больного. Родственникам надо набраться сил и ценить каждое мгновение, которое они могут провести с близким человеком.