Уход за пожилыми людьми

Старость — этап жизни, когда человек особенно нуждается во внимании и заботе. Людям, которые самостоятельно ухаживают за пожилыми родственниками, необходимо владеть основами гериатрии, разбираться в тонкостях психологии и физиологии стариков, вникать в их интересы и заботы, уметь проводить гигиенические мероприятия. В современных условиях, когда каждый из нас вынужден много работать, чтобы обеспечить себя и свою семью всем необходимым, мало кому удается создать для своих престарелых близких подходящие условия. Тем же, кто может постоянно быть рядом, необходимо соблюдать ряд правил.

Общие моменты ухода за пожилыми

Престарелые люди нуждаются во внимании, они хотят чувствовать себя нужными. Следует придерживаться доброжелательной и спокойной манеры разговора, проблемы ухаживающего не должны отражаться на общении. В силу возрастных особенностей старики могут забыть выпить лекарства, оставить открытым газ, упасть и получить травму. Чтобы избежать этого, требуется практически неотрывное наблюдение за ними. Иногда люди старческого возраста страдают недержанием мочи или кала, что требует регулярного подмывания и смены белья. При подмывании лучше использовать мыло с нейтральным pH, мягкие мочалки. Далее следует обрабатывать кожу кремом.

Питание стариков должно быть сбалансированным. Рацион составляют с учетом потребностей и энергетических затрат пациента. Грамотно подобранные блюда позволят вашему родственнику долго оставаться активным, сохранить жизненные силы, поднять иммунитет. Также этому способствует четкое соблюдение режима дня, соответствующие возрасту физические упражнения, расслабляющие процедуры перед сном. Немаловажной является и психологическая поддержка. Нужно обеспечить подопечному интересное времяпровождение, относиться к нему уважительно, не критиковать. В целом, общение с людьми, имеющими когнитивные нарушения, часто напоминает общение с ребенком младшего возраста.

Как не выгореть самому, ухаживая за родственником?

Чтобы сохранить психическое здоровье и не выгореть психологически из-за тяжелого ухода за пожилыми родственниками, необходимо выделить время, которое вы сможете посвятить исключительно себе и своим интересам. Обязанности по уходу, в свою очередь, рекомендуется равномерно распределить между всеми членами семьи. Если пожилой родственник, нуждающийся в патронаже, сохраняет умственное здоровье, с ним можно делиться своими проблемами и трудностями, рассказывать о процессах, происходящих в семье. Такой подход позволит вам снять с себя часть психологического груза, а ему — ощутить себя нужным и важным членом семьи, с мнением которого считаются окружающие.

Где найти сиделку?

Самостоятельный уход за пожилыми родственниками — сложная задача, которая порой растягивается на десятилетия. Большинство людей не может справиться с ней, так как не обладает достаточными познаниями в области психологии пожилого возраста, ухода, не умеет проводить медицинские манипуляции. Попытки присматривать за стариком без нужных навыков наносят вред как пожилому человеку, так и самому ухаживающему. Оптимальным вариантом решения этой проблемы является наем сиделки. Так поступает большинство работающих людей.

Существует немало сайтов по подбору персонала, на которых вы можете найти сиделку для ваших близких. Однако никто не даст гарантии, что выбранный вами человек окажется профессионалом высокого уровня. Надежнее обратиться за помощью в специализированные организации. Центр социального обслуживания «Близкие люди» предоставляет услугу «Сиделка на дом». У нас работают только высококлассные специалисты по уходу за пожилыми, владеющие всеми необходимыми навыками. Вы сможете найти сиделку на дому, в больнице или человека, который будет осуществлять периодический патронаж ваших родственников. Звоните — мы обязательно поможем!

← Назад к статьям